ENG

На семинаре в Сарапуле напомнили о сервисе, позволяющем рассчитать стоимость патента

Дата публикации: 23.12.2015 12:00 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике проведен семинар с индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Никифорова продемонстрировала налогоплательщикам электронные сервисы ФНС России, которые позволяет самостоятельно рассчитать сумму налога. Одним из них является сервис «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента». Сервис позволяет рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, и информирует о сроках уплаты налога.

Она обратила внимание и на изменения налогового законодательства, которые вступят в силу в 2016 году: «Для индивидуальных предпринимателей расширился перечень видов деятельности, в отношении которых возможно в применение патентной системы налогообложения. В 2016 году предприниматели, осуществляющие деятельность по устному и письменному переводу, по уходу за престарелыми и инвалидами, по разработке программных средств и ремонту компьютеров смогут применять патентную систему налогообложения. Полный перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение патентной системы налогообложения, установлен региональным законом от 05.11.2015 № 69-РЗ».