ENG

В Сарапуле начинающим предпринимателям рассказали о порядке перехода на ЕНВД

Дата публикации: 18.01.2016 15:56 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике прошел семинар для вновь созданных налогоплательщиков, на котором были освещены вопросы выбора системы налогообложения, сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов, порядка представления налоговой отчетности и заполнения платежных документов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.В. Никифорова обратила внимание на то, что с 1 января 2013 года согласно пункту 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели могут переходить на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в добровольном порядке. При этом на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход переводится не налогоплательщик в целом, а определенные виды деятельности, указанные в заявлении о постановке на учет, подаваемом в налоговый орган в соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.

Она отметила, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, подают заявление о постановке на учет в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.

Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход является дата начала применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.