ENG

Налоговики приняли участие в межведомственной комиссии по легализации заработной платы

Дата публикации: 27.07.2016 10:31 (архив)

Одной из основных задач налоговых органов является обеспечение контроля за полнотой и своевременностью поступления налогов в бюджетную систему, в том числе в региональные бюджеты и государственные внебюджетные фонды.

В рамках осуществления налогового контроля созданы и работают комиссии по легализации объектов налогообложения, целью которых является увеличение поступлений налогов в бюджет путем побуждения налогоплательщиков к самостоятельному уточнению налоговых обязательств и недопущению нарушений налогового законодательства.

За первое полугодие 2016 года Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике совместно с администрациями города Сарапула, Сарапульского, Каракулинского, Киясовского и Камбарского районов было проведено 13 межведомственных комиссий по теневой заработной плате, на которые были приглашены 130 работодателей, выплачивающих заработную плату ниже средней величины прожиточного минимума в республике.

Работодателями были представлены межведомственной комиссии пояснения. Всем работодателям было рекомендовано выдерживать заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного в республике.

Налоговыми органами республики в контрольной работе также используется информация, поступающая от граждан о фактах выплаты заработной платы в конвертах. Во всех инспекциях имеются ящики для анонимного обращения налогоплательщиков. Организована круглосуточная работа «телефона доверия» +7 (3412) 488-618.