ENG

На семинаре в городе Сарапуле рассказали о переходе на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 21.12.2016 15:45 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике прошел семинар для граждан, на котором подробно рассказали о новом порядке применения ККТ.

Налоговики отметили, что в соответствии c Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.

Порядок применения ККТ и передачи данных о наличных денежных расчетах в адрес налоговых органов в режиме «online» позволит:

  • создать современную автоматизированную систему полного учета выручки и контроля за применением ККТ;
  • сократить объем «теневого» оборота наличных денежных средств.

Принятые изменения создадут условия для повышения уровня защищенности прав потребителей товаров и услуг, упрощая возможность реализации права на удовлетворение своих требований в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Предусмотрен поэтапный переход к новому порядку применения ККТ:

  • с даты вступления в силу Федерального закона предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок. Можно будет пройти электронную регистрацию аппарата с фискальным накопителем, при этом передача данных в налоговые органы может не осуществляться до 1 февраля 2017 года;
  • с 1 февраля 2017 года регистрация вновь вводимых кассовых аппаратов будет осуществляться только с обязательной онлайн-передачей данных о наличных расчетах;
  • с 1 февраля 2017 года использование старой ККТ (без доработки (модернизации) в соответствии с новыми условиями использования ККТ), зарегистрированной до 1 февраля 2017 года, запрещается.

Для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, а так же предпринимателей и организаций, применяющих ЕНВД, установлен срок перехода на новый порядок - до 1 июля 2018 года.