ENG

Разработан формат и порядок направления уведомления о получателе документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий

Дата публикации: 19.01.2017 16:20 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике прошел семинар для налогоплательщиков, на котором сотрудники инспекции обратили внимание на появившуюся у налогоплательщиков возможность направления уведомления о получателе документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, при электронном взаимодействии с налоговыми органами.

Уведомление о получателе документов позволяет налогоплательщику сообщать в налоговый орган сведения об электронном адресе, на который налоговому органу необходимо осуществлять направление документов в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в случае, если у налогоплательщика используются несколько адресов.

Уведомление представляется налогоплательщиком (уполномоченным представителем налогоплательщика) в налоговый орган в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью для целей предоставления информации налоговым органам о Получателе.

В Уведомление включаются сведения о Получателях, по определяемым лицом, предоставляющим Уведомление, кодам налоговых органов и обособленным подразделениям налогоплательщика.

Если в Уведомлении указаны несколько Получателей, то отправка документов налоговым органом осуществляется на сертификаты всех указанных должностных лиц Получателя, наделенных соответствующими полномочиями на дату отправки документов.

В случае, если в налоговом органе отсутствует Уведомление, формирование и отправка документов осуществляется налоговым органом в адрес отправителя последнего документа, представленного в налоговый орган наделенного соответствующими полномочиями, на который сформирована квитанция о приеме.

Порядок направления уведомления о получателе документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, доведен письмом ФНС России от 09.12.2016 № ЕД-4-15/23665@.