ENG

Налоговые агенты с 2016 года обязаны представлять справку о доходах физического лица ежеквартально

Дата публикации: 09.12.2015 08:03 (архив)

Изменения по налогу на доходы, вступающие в силу с 2016 года, обсуждали на семинаре в Можге.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова обратила внимание налогоплательщиков, что налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц. Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года.

В указанном документе отражается обобщенная информация по всем физическим лицам: суммы начисленных и выплаченных им доходов, предоставленные им вычеты, исчисленные и удержанные суммы налога, а также другие данные, которые нужны для определения суммы налога на доходы физических лиц.

Расчет представляется в электронной форме. Однако если численность физических лиц, получивших доходы от налогового агента за год, до 25 человек, то он может подать этот документ на бумажном носителе.

Гульсина Зинуровна обратила внимание участников семинара на то, что недобросовестное исполнение обязанности по представлению расчета может иметь негативные последствия для налоговых агентов: взыскание штрафа за несвоевременное представление документа либо представление недостоверных сведений, а также приостановление операций по счетам и переводов денежных средств за опоздание с подачей в течение 10 дней.