ENG

О сроках представления бухгалтерской отчетности напомнили на семинаре в Можге

Дата публикации: 09.02.2016 12:14 (архив)

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова обратила внимание участников семинара, что в соответствии со статьей 23 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Не представляют бухгалтерскую отчетность организации, которые в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязаны вести бухгалтерский учет или являются религиозными организациями, у которых за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

В состав бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с федеральным законом № 402-ФЗ входит:

• Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность, которая состоит из бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах и приложений к ним за исключением случаев, установленных данным законом.

• Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, которая состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним, за исключением случаев, установленных данным законом и иными федеральными законами.

• Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность, состав которой устанавливается федеральными стандартами, за исключением случаев, установленных данным законом.

• Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций государственного сектора, состав которой устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

В заключении Г.З. Глебова обратила внимание налогоплательщиков на обязанность и сроки представления бухгалтерской отчетности: «Представлять бухгалтерскую отчетность должны все организации, независимо от применяемой системы налогообложения. В том числе, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Срок представления бухгалтерской отчетности за 2015 год – не позднее 31 марта 2016 года».