ENG

Отчитаться о контролируемых сделках за 2015 год необходимо не позднее 20 мая 2016 года

Дата публикации: 12.05.2016 13:07 (архив)

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России №7 по Удмуртской Республике проведены семинары с налогоплательщиками города Можги, Можгинского, Алнашского, Граховского и Кизнерского районов.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Г.З. Глебова обратила внимание участников семинаров, что в соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 Налогового кодекса РФ налогоплательщики, совершившие в 2015 году контролируемые сделки, обязаны в срок не позднее 20 мая 2016 года представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о контролируемых сделках.

Статьей 105.14 Налогового кодекса РФ установлено, что контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей). Уведомление о контролируемых сделках обязаны подавать все стороны контролируемых сделок.

Форма уведомления о контролируемых сделках, порядок ее заполнения, а также формат представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и порядок представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

Присутствующим напомнили, что за нарушение срока представления уведомления о контролируемых сделках или подачу документа, содержащего недостоверные сведения, предусмотрен штраф, который составляет 5000 рублей.

Участникам семинара в режиме онлайн показали рубрику «Трансфертное ценообразование», в которой размещена следующая информация:

  • разъяснения Минфина России по вопросам применения раздела V.I Налогового кодекса РФ;
  • информация о контролируемых сделках;
  • соглашение о ценообразовании, документирование контролируемых сделок;
  • корректировка налоговой базы исходя из рыночных цен.