ENG

Пользователи Личного кабинета при желании получать документы в бумажном виде должны направить уведомление в срок до 1 сентября

Дата публикации: 25.08.2016 12:08 (архив)

Об особенностях уплаты гражданами имущественных налогов в 2016 году телезрителям Можги и Можгинского района рассказала в эфире МУП «Телевизионная и радиовещательная компания «Можга»» начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова.

Она напомнила телезрителям, что срок уплаты имущественных налогов за 2015 год – не позднее 1 декабря 2016 года и обратила внимание на изменения Налогового законодательства, внесенные Федеральным законом от 01.05.2016 № 130-ФЗ.

Нововведения коснулись пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данная категория граждан будет получать налоговые уведомления, требования и иные документы только в электронном виде. Для получения документов по почте граждане должны непосредственно из Личного кабинета налогоплательщика направить Уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе, подписанное усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной подписью. Усиленную неквалифицированную подпись можно получить в Сервисе бесплатно в разделе «Профиль».

Для получения в 2016 году налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе следует направить в срок до 1 сентября 2016 года.

Дополнительно Г.З. Глебова отметила, что в отличие от прошлого года, массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов планируется в октябре 2016 года: «Иногда некоторые налогоплательщики по каким-либо причинам не могут вовремя получить налоговые уведомления, направленные по почте – такое случается, если граждане не проживают по месту регистрации или находятся в длительной командировке. Обращаем внимание, что в этих случаях неполучение налогового уведомления не освобождает налогоплательщиков от обязанности по уплате налогов. В случае неполучения налогового уведомления за месяц до наступления срока уплаты, следует заблаговременно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства за его получением».