ENG

Бизнесменам поселка Ува рассказали о новой форме декларации по ЕНВД

Дата публикации: 02.08.2018 15:44

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 6 по Удмуртской Республике Т.Р. Леконцева провела семинар с индивидуальными предпринимателями по теме «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

В ходе семинара она обратила внимание, что в целях реализации права налогоплательщиков уменьшить сумму налога на вмененный доход на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники ФНС России приказом от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ утвердила новую форму налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

«До вступления в силу Приказа, Федеральная налоговая служба в письме от 25.07.2018 № СД-4-3/14369 рекомендует при представлении декларации по ЕНВД за 3 квартал 2018 года использовать уже новую форму декларации, - отметила Т.Р. Леконцева. - В новой форме налоговой декларации по ЕНВД предусмотрено заполнение в разделе 3 строки 040 – суммы расходов на приобретение ККТ, а также добавлен раздел 4 – расчет суммы расходов на приобретение ККТ».

Она также напомнила, в каких случаях расходы по приобретению контрольно-кассовой техники могут быть учтены при расчете налога к уплате: «В соответствии с пунктом 2.2. статьи 346.32 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, предусмотренную подпунктами 6 - 9 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ (розничная торговля и услуги по общественному питанию), и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации контрольно-кассовой техники, вправе уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению ККТ, в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр при условии регистрации её в налоговых органах с 1 февраля 2017 до 1 июля 2019 года».

В заключение семинара присутствующих ознакомили с электронными сервисами ФНС России «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов» , «Часто задаваемые вопросы» и разделом сайта «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».