ENG

На семинаре в Можге бизнесменам рассказали, как правильно рассчитать страховые взносы

Дата публикации: 20.08.2018 12:10

Начальником отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебовой проведен семинар с индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения по теме «Определение базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование».

Г.З. Глебова обратила внимание предпринимателей, что если доход индивидуального предпринимателя в расчетном периоде превышает 300 тысяч рублей, то такой индивидуальный предприниматель, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на свое пенсионное страхование 1,0 процент с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но до определенной предельной величины. При этом уменьшить доходы на расходы нельзя.

Согласно разъяснениям Минфина России от 12.02.2018 № 03-15-07/8369, вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрен только в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц.

В заключение семинара Г.З. Глебова познакомила присутствующих с сервисами Налоговой службы, в частности, с сервисом «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».