ENG

Скан-образ доверенности не подтверждает полномочия подписавшего документы электронной подписью

Дата публикации: 20.10.2016 14:08 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике состоялся семинар на тему: «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС. Требования, предъявляемые к оформлению доверенностей».

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками А.А. Адамов обратил внимание, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.

Если информация в электронной форме подписана квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица, а не электронной подписью законного представителя налогоплательщика, она не является равнозначной документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Направление скан-образа доверенности, подписанной подписью уполномоченного лица не может служить достаточным условием для приема налоговой отчетности.