ENG

Налоговым агентам необходимо представлять Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Дата публикации: 17.05.2016 16:08 (архив)

На очередном семинаре в Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике слушатели более подробно узнали о порядке заполнения Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

Иностранные организации, которые не осуществляют деятельность в России через постоянные представительства, но получают доходы от источников в Российской Федерации, в соответствии со статьей 246 Налогового кодекса РФ являются плательщиками налога на прибыль. Лица, которые выплачивают такие доходы, признаются налоговыми агентами. Согласно статье 310 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны исчислить и удержать налог с доходов, выплаченных иностранной организации от источников в Российской Федерации, а также перечислить сумму налога в бюджет.

В таком случае, организация - налоговый агент представляет в налоговый орган по месту своего нахождения Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.03.2016 № ММВ-7-3/115@.

Налоговый расчет представляется в налоговый орган не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, а по итогам налогового периода (календарного года) - не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет заполняется не нарастающим итогом, а отдельно за последний квартал отчетного (налогового) периода (например, в расчете за полугодие отражаются доходы, выплаченные иностранным организациям во II квартале).

Особенностью расчета является то, что налоговый агент указывает в нем налог, который фактически уплачен. Расчет суммы налога и перечисление налога в бюджет производятся налоговым агентом до подачи расчета в налоговые органы.

Налоговый агент составляет расчет в отношении любых доходов, выплаченных в пользу иностранной организации.

При этом необходимо учитывать положения соглашения об избежание двойного налогообложения, действующего в отношениях между Россией и иностранным государством, резиденту которого выплачен доход.