ENG

На территории республики расчет налога на имущество для физических лиц за 2015 год будет осуществлен по кадастровой стоимости

Дата публикации: 23.06.2016 10:04 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике провели семинар, на котором разъяснили гражданам, как будет производиться расчет налог на имущество за 2015 год.

Они обратили внимание, что, начиная с 2016 года, налог на имущество физических лиц на территории республики будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по кадастровой стоимости в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

При исчислении налога, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрено уменьшение налоговой базы:

  • в отношении комнат: на кадастровую стоимость 10 квадратных метров;
  • в отношении квартир: на кадастровую стоимость 20 квадратных метров;
  • отношении жилых домов: на кадастровую стоимость 50 квадратных метров.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены. Одноко, льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В случае отсутствия заявления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

Если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы - повторного представления заявления не требуется.

Внимание присутствующих обратили и на электронные сервисы Налоговой службы: