ENG

Налоговое уведомление можно получить в электронном виде через Личный кабинет

Дата публикации: 21.10.2016 13:15 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике проведен семинар с налогоплательщиками о порядке получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов.

Присутствующим рассказали, что сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - это информационный ресурс, который размещен на официальном сайте ФНС России и предназначен для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей, установленных Налоговым кодексам РФ.

С июня 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 01.05.2016 № 130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.

В соответствии с этими изменениями физические лица, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получат документы от налогового органа в электронной форме. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2015 год пользователи должны отслеживать в Личном кабинете.

Пожелавшим получать налоговое уведомление на бумажном носителе, необходимо будет направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.

Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».

Уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе можно направить из раздела «Профиль» Личного кабинета, а также из раздела «Документы налогоплательщика» - «Электронный документооборот».

Граждане могут использовать Личный кабинет как для получения документов от налогового органа, так и для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений в электронной форме.

Ознакомиться с функциональными возможностями сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» поможет тестовый пример на сайте ФНС России. Для этого необходимо ввести логин - 000 000 000 000 (двенадцать нулей) и произвольный пароль.