ENG

С 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация ККТ будет проводиться по новым правилам

Дата публикации: 23.01.2017 10:21 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике состоялся семинар для индивидуальных предпринимателей о порядке подачи заявления на регистрацию контрольно-кассовой техники или ККТ.

Заместитель начальника отдела выездных проверок Е.С. Машнина обратила внимание, что, начиная с 1 февраля 2017 года, не допускается регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ).

Е.С. Машнина отметила, что порядок применения онлайн-кассы отличается от прежнего порядка применения кассовой техники.

Онлайн-касса уже в момент расчета за товары, работы и услуги передает в налоговые органы информацию о произведенных расчетах - наименовании товаров (работ, услуг), сумме оплаты, ставке и сумме НДС. Информация передается через специальную организацию - оператора фискальных данных, с которой нужно будет заключить договор.

С 1 февраля 2017 года не допускается регистрация и перерегистрация ККТ, которая не обеспечивает передачу оператору фискальных данных каждого кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме, содержащих фискальный признак.

Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, можно продолжать применять до 1 июля 2017 года. До этой даты, как и раньше, можно использовать, перерегистрировать и снимать с учета обычную ККТ, если зарегистрировали ее до 01.02.2017 года.

С 1 июля 2017 года применение онлайн-касс обязательно. Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС России в разделе «Реестры и проверка контрагентов».

Для регистрации кассовой техники, необходимо подать заявление в любую налоговую инспекцию: лично на бумажном носителе или в электронном виде.

В электронном виде заявление можно отправить:

  • через сервис оператора фискальных данных (организация, которая будет обеспечивать передачу данных от кассы в налоговую, предоставляет и сервис онлайн регистрации);
  • через «Личный кабинет» на сайте ФНС России.

Е.С. Машнина предупредила предпринимателей, что применять незарегистрированный кассовый аппарат не допускается законом. Это грозит серьезными штрафными санкциями для индивидуального предпринимателя.

Всю информацию по новому порядку регистрации ККТ можно найти в информационном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».