ENG

С 1 января 2019 года сведения о доходах физических лиц и суммах налога на доходы будут выдаваться в новом формате

Дата публикации: 28.11.2018 15:27

С целью информирования налогоплательщиков о применении с 1 января 2019 года новой формы сведений о доходах физического лица и суммах налога на доходы физических лиц по форме № 2-НДФЛ в Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике проведен семинар с налоговыми агентами.

«Приказом ФНС России от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@ утверждены новые формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц», - начала свое выступление начальник отдела работы с налогоплательщиками А.Г. Шарафиева, - вместо одной справки, начиная с отчетности за 2018 год, будут формироваться две формы справки".

Первая форма имеет машиноориентированную форму и предназначена для налоговых агентов (в частности, работодателей), представляющих налоговую отчетность на бумаге (форма 2-НДФЛ).

Вторая форма - справка о доходах и суммах налога физического лица, которая выдается налоговыми агентами физическим лицам по их заявлениям для представления по месту требования.

Машиноориентированная форма 2-НДФЛ состоит из основного листа и приложения. На основном листе отражены суммы дохода и налога на доходы физических лиц, а в приложении - сведения о доходах и соответствующих вычетах с разбивкой по месяцам налогового периода с указанием кодов видов дохода и кодов видов вычетов. При необходимости налоговым агентом заполняется нужное количество листов.

Машиноориентированная форма позволит налоговым органам автоматизировать процесс сканирования, распознавания и оцифровки полученных от налоговых агентов на бумажном носителе справок 2-НДФЛ, что ускорит прием и обработку представленных данных, а также подтверждение прав на налоговые вычеты работников таких организаций или индивидуальных предпринимателей.

«При этом на налоговых агентах, представляющих налоговую отчетность в электронной форме по ТКС, изменение формы 2-НДФЛ практически не скажется, поскольку XML-файлы формируются с помощью специальной программы. Форма справки, выдаваемой работникам, осталась прежней, за исключением незначительных изменений по сравнению с действующей формой 2-НДФЛ», - обратила внимание Аниса Гизетдиновна.

Срок представления Справок в налоговый орган:

  • ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
  • при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога, - не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.