ENG

О порядке представления декларации по налогу на имущество организаций в 2019 году, разъяснили на семинаре в Ижевске

Дата публикации: 26.12.2018 08:34

«Налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта Российской Федерации, могут представлять единую налоговую отчетность (единые налоговые декларации по налогу и единые расчеты по налогу) в отношении всех объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, в один из налоговых органов, в котором они состоят на учете на территории указанного субъекта Российской Федерации, по своему выбору», - начала свое выступление на семинаре для бухгалтеров и представителей юридических лиц начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике А.Г. Шарафиева.

Порядок заполнения налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, утвержден приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-21/271@.

Приказом ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575@, вступающим в силу 31 декабря 2018 года, внесены изменения в форму налоговой декларации по налогу на имущество организаций. Указанный приказ применяется, начиная за отчетный период 1 квартала 2019 года.

Применение Порядка представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций осуществляется на основании представленного налогоплательщиком в налоговый орган по субъекту Российской Федерации уведомления о порядке представления налоговых деклараций (расчетов) по налогу, в котором указываются:

  • сведения, позволяющие определить налогоплательщика;
  • налоговый орган, куда будет представляться единая налоговая отчетность;
  • налоговый (отчетный) период, в течение которого применяется вышеуказанный порядок представления налоговой отчетности.

«Уведомление представляется налогоплательщиком в календарном году, являющемся налоговым периодом, однократно, до начала представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за первый отчетный период этого года. То есть, не ранее 1 января 2019 года», - обратила внимание присутствующих А.Г. Шарафиева.

Для представления налоговой отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи присутствующих ознакомили с полным перечнем операторов электронного документооборота на официальном сайте ФНС России в разделе «Организации – операторы электронного документооборота».