ENG

Сегодня последний день Декларационной кампании-2021

Дата публикации: 30.04.2021 09:30

Сегодня последний день для подачи декларации о доходах, полученных в 2020 году и с которых не был уплачен НДФЛ. Об этом в эфире программы «Налоги» напомнила заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

Декларацию необходимо подать тем, кто получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею или казино или продал квартиру, которая была в собственности менее пяти лет. Если же квартира была подарена членом семьи, получена по наследству, в результате приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением или является единственным жильем налогоплательщика, то минимальный срок владения сокращается до трех лет.

Полный список ситуаций, когда необходимо подать декларацию до 30 апреля, здесь.

Удобнее всего это сделать с помощью Личного кабинета или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Большая часть информация уже предзаполнена, есть автоматические подсказки. Светлана Бондарчук подчеркнула, что число налогоплательщиков, которые предпочитают такой дистанционный способ сдачи отчетности, растет ежегодно.

Она также рассказала, что ФНС максимально упрощает процесс сдачи деклараций не только для физических лиц, но и для компаний. Так, с этого юрлицам больше не нужно заполнять отчетность по земельному и транспортному налогам. Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму и пришлет соответствующее сообщение плательщику по аналогии с налоговыми уведомлениями для физлиц. Если компания согласна с расчетом, то оплачивает, если нет, то все параметры уточняются в процессе переговоров.

Подробности смотрите в программе «Налоги».