ENG

Ответы на самые актуальные вопросы по НДФЛ опубликованы в новом номере журнала «Налоговая политика и практика»

Дата публикации: 04.02.2016 09:20 (архив)

С начала года стартовала очередная Декларационная кампания. Сдать декларацию в этом году нужно не позднее 4 мая. В связи с этим тема НДФЛ, вопросы о порядке заполнения декларации, получения социальных налоговых вычетов будут актуальны еще долго. Ответы на самые важные и интересные дал начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России В.Д. Волков на страницах нового номера журнала «Налоговая политика и практика».

Например, он рассказал, что если физическое лицо открыло за границей валютный счет и получает с него доход, то это придется отметить в декларации. Как правило, если за рубежом налог был удержан, то в России его зачтут (если конечно между странами заключены соглашения об избежании двойного налогообложения). То есть платить дважды не придется. Однако если за рубежом налоговая ставка ниже чем в России, то разницу нужно заплатить уже здесь.

В.Д. Волков также ответил на вопрос о получении налогового вычета за обучение в ситуации, когда учится жена, а платит муж. По закону право на вычет за обучение имеют те, кто оплатил свою учебу, своих детей до 24 лет, а также брата или сестры до 24 лет. Супруги в этот список не входят. В данном случае право на вычет имеет только жена, так как считается, что ее учеба оплачена из совместного с мужем дохода.

Более подробно читайте в журнале «Налоговая политика и практика», № 2/2016.