ENG

Управление разъясняет порядок рассмотрения возражений на акты налоговых проверок

Дата публикации: 29.08.2016 12:20 (архив)

Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике в связи участившимися случаями представления в Управление возражений на акты налоговых проверок сообщает следующее.

В соответствии со статьей 137 Налогового кодекса РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если по мнению этого лица такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд (пункт 1 статьи 138 Налогового кодекса РФ).

Понятие «акт» использовано в статьях 137, 138 Налогового кодекса РФ в ином значении, чем в статьях 100, 101.4 Налогового кодекса РФ. Под актами ненормативного характера подразумеваются не акты налоговых проверок, а документы любого наименования (решение, требование, постановление, письмо и др.), затрагивающие права либо обязанности конкретного налогоплательщика.

Акты налоговых проверок не подлежат обжалованию в вышестоящем налоговом органе или в суде в соответствии со статьей 137 Налогового кодекса РФ, поскольку такие акты не содержат обязательных предписаний, распоряжений, влекущих юридические последствия, не устанавливают права и не возлагают на налогоплательщика какие-либо обязанности.

Вместе с тем, акт налоговой проверки может быть оспорен налогоплательщиком путем подачи в установленный срок письменных возражений в налоговый орган, проводивший налоговую проверку (пункт 6 статьи 100, пункт 5 статьи 101.4 Налогового кодекса РФ).

Пунктом 1 статьи 101 и пунктом 6 статьи 101.4 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что возражения по акту налоговой проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку.

Таким образом, рассмотрение возражений на акт налоговой проверки вышестоящим налоговым органом было бы нарушением подведомственности рассмотрения возражений.

В этой связи, возражения налогоплательщиков на акты налоговых проверок налоговых инспекций по Удмуртской Республике, поступившие в Управление Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике, перенаправляются последним в соответствующую налоговую инспекцию по Удмуртской Республике для рассмотрения по подведомственности.

Решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за налоговое правонарушение, впоследствии принятое налоговым органом на основании акта налоговой проверки, может быть обжаловано в соответствии со статьей 137 Налогового кодекса РФ в вышестоящем налоговом органе и в суде.