В 2016 году более 50 тысяч граждан республики воспользовались Личным кабинетом налогоплательщика

Дата публикации: 09.01.2017 15:23 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике напоминает, что граждане могут осуществлять полный документооборот с налоговыми органами в режиме он-лайн через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данная норма определена статьей 11.2 Налогового Кодекса РФ.

Для осуществления полного документооборота требуется непосредственно в Сервисе в разделе «Профиль» выбрать режим «Получение сертификата проверки электронной подписи» и создать ключ усиленной неквалифицированной электронной подписи согласно предложенным вариантам.

Всего в 2016 году «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц» воспользовались 57409 граждан республики. Ими было направлено 6877 письменных обращений, 549 заявлений об уточнении сведений в едином налоговом уведомлении, сформировано 36831 платежных документов на уплату налогов, осуществлено 49027 переходов на безналичную форму оплаты налогов.

По состоянию на 01.01.2017 к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» подключено 161938 граждан республики. Непосредственно в 2016 году к Сервису подключилось 26151 налогоплательщиков.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике обращает внимание, что граждане могут авторизоваться в Сервисе и без посещения налоговой инспекции, если они являются пользователями Единого портала государственных и муниципальных услуг и обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации, отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» или другие уполномоченные организации.