ENG

Управлением рассмотрены жалобы налогоплательщиков по вопросам уплаты земельного налога

Дата публикации: 30.05.2017 15:16 (архив)

За 2016 год и 1 квартал 2017 года Управлением Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике рассмотрены жалобы налогоплательщиков по некоторым вопросам уплаты земельного налога:

1. Правомерность применения пониженной налоговой ставки

В жалобе Заявитель выражает несогласие с выводом Инспекции о неправомерности применения налогоплательщиком пониженной налоговой ставки по земельному налогу в размере 0,2 процента, установленной нормативным правовым актом муниципального образования для земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения (пашня, сенокосы, пастбища).

Инспекцией в ходе налоговой проверки установлено, что спорные земельные участки фактически не использовались в качестве сельскохозяйственных угодий.

Жалоба налогоплательщика на решение Инспекции о доначислении земельного налога, оставлена Управлением без удовлетворения.

2. Налогообложение земельных участков, предоставленных для нужд обороны и ограниченных в обороте

Налогоплательщик-Акционерное общество обжаловал решение Инспекции о доначислении земельного налога. Основанием для доначисления земельного налога послужил вывод Инспекции о неправомерности применения налогоплательщиком пониженной налоговой ставки по земельному налогу 0,3 процента в отношении земельного участка, принадлежащего налогоплательщику. Заявитель в жалобе указывает, что им соблюдены все условия для получения права на применение пониженной налоговой ставки.

Доводы Заявителя о том, что спорный земельный участок ограничен в обороте в силу того, что предоставлены и фактически используются для обеспечения обороны и безопасности, не принимаются, поскольку основаны на неправильном толковании и применении норм материального права.

Жалоба налогоплательщика оставлена без удовлетворения.

3. Начисление штрафа по земельному налогу

Инспекцией по результатам налоговой проверки вынесено решение о привлечении налогоплательщика-индивидуального предпринимателя к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, в связи с неуплатой налогоплательщиком земельного налога за 2014 год в результате занижения в налоговой декларации налоговой базы (кадастровой стоимости) земельного участка, принадлежащего налогоплательщику.

Заявитель в жалобе указывает, что сумма земельного налога была исчислена им исходя из ошибочной кадастровой стоимости, указанной в кадастровой выписке Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в связи с чем, просит отменить штраф.

Управлением по результатам рассмотрения жалобы отменено обжалуемое решение Инспекции в части штрафа, предусмотренного пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, в связи с отсутствием вины налогоплательщика в совершении налогового правонарушения.

Более подробная информация о результатах рассмотрения жалоб размещена в новостном блоке «Досудебное урегулирование налоговых споров».