ENG

В мае 2017 года произошло снижение количества письменных обращений налогоплательщиков

Дата публикации: 08.06.2017 08:04 (архив)

В мае 2017 года в налоговые органы Удмуртской Республики поступило 2462 обращений. По сравнению с апрелем количество обращений граждан снизилось в 1,7 раза.

Более чем в два раза произошло снижение количества обращений по вопросам налогообложения имущества и доходов физических лиц. В мае по данной тематике поступило 1117 обращений  или 45,4% от общего количества. В апреле их количество составляло 64 % от общего числа обращений. Снижение количества обращений по вопросам налогообложения доходов физических лиц связано с завершением декларационной кампании.

Значительное количество писем касалось вопросов зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов. Их доля в общем объеме обращений составила 15,5%. В обращениях граждан уточнялась возможность проведения зачетов и возвратов, а также сроки возврата налога на доходы физических лиц в связи с подачей ими деклараций по форме 3-НДФЛ с целью получения налоговых вычетов.

Доля обращений по разъяснению причин образования задолженности по налогам и сборам составила 8,81%, получению информации о состоянии расчета с бюджетом – 8,04%, налогообложению малого бизнеса – 5,0%.

Все обращения граждан были исполнены в установленные законодательством Российской Федерации сроки.

Более подробная информация по тематике обращений, поступивших в мае 2017 года, размещена в разделе «Иные функции ФНС России/ Статистика и аналитика».