ENG

Задолженность по уплате имущественных налогов физических лиц за 2015 год составила более 245 млн рублей

Дата публикации: 06.07.2017 10:41 (архив)

По состоянию на 1 июня 2017 года задолженность по имущественным налогам физических лиц (с учетом пени и штрафов) по Удмуртии составила 958,3 млн рублей, в том числе:

  • по налогу на имущество физических лиц 176,6 млн рублей (18%);
  • по транспортному налогу с физических лиц 660,2 млн рублей (69%);
  • по земельному налогу с физических лиц 121,5 млн рублей (13%).

В том числе общая сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц (с учетом пени и штрафов) за 2015 год по сроку уплаты 1 декабря 2016 года составила 245,5 млн рублей, что составляет 25,6% от общей суммы задолженности по имущественным налогам физических лиц.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса РФ.

Согласно пункта 1 статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком-физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган, направивший требование об уплате налога вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 тысячи рублей.

После вынесения судом судебного приказа, данный документ направляется инспекцией для исполнения в службу судебных приставов. Одновременно с этим, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей – инспекция направляет приставу-исполнителю заявление о временном ограничении на выезд должника за границу.

Если в налоговом органе есть сведения о месте работы должника и сумма задолженности меньше 25 тысяч рублей, инспекция направляет судебный приказ напрямую работодателю или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и другие платежи.