ENG

Во 2 квартале 2018 года более 67 процентов налоговой отчетности было представлено в электронном виде

Дата публикации: 19.07.2018 07:43

Доля документов налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной во 2 квартале 2018 года налогоплательщиками Удмуртской Республики в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи, составила 67,33 %. Это на 5,5 процентных пункта выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Всего налоговыми органами Удмуртии в первом полугодии 2018 года было принято более 620 тысяч документов налоговой и бухгалтерской отчетности, в том числе во 2 квартале 2018 года – 252 тысячи документов.

Удельный вес налогоплательщиков-организаций, ведущих финансово-хозяйственную деятельность и представивших налоговые декларации по телекоммуникационным каналам связи, составил 96%. По сравнению со вторым кварталом 2017 года данный показатель увеличился на 1,12 процентных пунктов.

Удельный вес налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей (работодателей), представивших налоговые декларации по телекоммуникационным каналам связи, во 2 квартале 2018 года составил 81%, что на 9 процентных пунктов больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Количество запросов налогоплательщиков о предоставлении информационных услуг в электронном виде, поступивших во 2 квартале 2018 года, составило 49 тысяч. По сравнению со 2 кварталом 2017 года количество запросов увеличилось на 3,51% или 1,7 тысяч запросов.

Доля налогоплательщиков, имеющих возможность доступа по каналам связи к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом, составила 73%. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель увеличился на 5 процентных пунктов.

Данный анализ показывает, что в республике увеличивается количество налогоплательщиков, представляющих отчетность в электронном виде.

При передаче налоговой декларации (расчета) по телекоммуникационным каналам связи днем её представления считается дата отправки независимо от времени суток. При личном представлении декларации (расчета) прием документов осуществляется в момент её представления.

Подробную информацию о возможности сдачи отчетности в электронном виде можно найти в рубрике «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности». С информацией о действующих специализированных операторах связи можно ознакомиться на странице «Организаций – операторов электронного документооборота».