ENG

Михаил Мишустин: ФНС России проверяет одну компанию малого бизнеса из 4000

Дата публикации: 23.10.2018 16:30

ФНС России практически ушла от проверок субъектов малого предпринимательства, заявил руководитель Службы Михаил Мишустин на ежегодном предпринимательском форуме ОПОРЫ РОССИИ «Малый бизнес – национальный проект!».

Глава Налоговой службы подчеркнул, что сейчас инспекторы проверяют лишь одну компанию малого предпринимательства из 4000. Сокращение количества проверок он отметил и по другим, более крупным представителям бизнеса. За девять месяцев 2018 года проведено 11 тысяч проверок, что на 30% меньше чем за аналогичный период прошлого года. «Это снижение административного давления на малый бизнес. Мы выстроили систему взаимодействия, в том числе с ОПОРОЙ РОССИИ, которая нам позволяет определять четкие критерии компаний, добросовестно исполняющих свои налоговые обязательства», - добавил Михаил Мишустин.

Среди других причин снижения количества проверок Михаил Мишустин назвал переход на новые технологии. Сейчас малый бизнес имеет возможность взаимодействовать со Службой дистанционно через личный кабинет и контрольно-кассовую технику. Глава ФНС России подчеркнул, что вторая волна реформы онлайн-касс прошла без обращений со стороны бизнеса. В результате, количество касс выросло с 1 млн до более чем 2,3 млн аппаратов. «Мы во взаимодействии с региональными организациями ОПОРЫ РОССИИ сделали этот проект, и количество кассовых аппаратов увеличилось на 800 тысяч. Все формы отчетности были отменены. Мне кажется это содействует бизнес-климату», - сказал Михаил Мишустин.

В Форуме также принимают участие первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, генеральный прокурор Юрий Чайка, глава Центробанка Эльвира Набиуллина и другие представители федеральных органов власти. Кроме того, участвуют главы регионов и муниципалитетов и более 2 тысяч предпринимателей из всех субъектов России.

Основная цель Форума – обсудить механизмы реализации национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства. Планируется, что к 2024 году численность занятых в секторе малого бизнеса вырастет с 19 до 25 млн человек.