ENG

Управлением разработана памятка для плательщиков единого сельскохозяйственного налога

Дата публикации: 08.11.2018 12:02

В связи с вступлением в силу с 1 января 2019 года положений Федерального закона от 27.11.2017 № 335-ФЗ и в целях оказания информационной поддержки налогоплательщикам единого сельскохозяйственного налога Управлением ФНС России по Удмуртской Республике разработана памятка «НДС для плательщиков ЕСХН».

Основное нововведение - плательщики единого сельскохозяйственного налога будут признаны с 1 января 2019 года плательщиками НДС. Следовательно, у них появится обязанность в представлении декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период (квартал), начиная с 01.01.2019.

Статус плательщика НДС позволит плательщикам единого сельскохозяйственного налога:

  • беспрепятственно участвовать в хозяйственных отношениях с контрагентами - плательщиками НДС, имеющими право принятия НДС к вычету;
  • использовать право на вычет НДС, не переходя на общий режим налогообложения.

В тоже время плательщики ЕСХН вправе будут получить освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в порядке статьи 145 Налогового кодекса РФ при соблюдении определенных условий.

Для получения права на освобождение от НДС им необходимо будет представить в инспекцию по месту учета письменное уведомление по установленной форме не позднее 20-го числа месяца, с которого налогоплательщик начал применять освобождение от НДС.

Более подробная информация о порядке применения НДС, включая контактные телефоны сотрудников налоговых инспекций республики, изложена в памятке «НДС для плательщиков ЕСХН», которая размещена на сайте ФНС России в разделе «Печатные издания/ Брошюры Управления ФНС России по Удмуртской Республике».