ENG

В Управлении прошло совместное совещание с представителями Росреестра

Дата публикации: 18.03.2019 15:43

Совещание межведомственной рабочей группы по вопросам информационного взаимодействия состоялось в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике под председательством заместителя руководителя Управления М.Ф. Каменщикова. В совещании приняли участие заместители руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике В.О. Абих и А.А. Кувшинов, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике Е.А. Рублева, заместитель директора филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России в Удмуртской Республике К.Б. Москвитин.

На совещание были рассмотрены вопросы:

  • исполнения пунктов «Плана совместных мероприятий, реализуемых территориальными органами (подведомственными организациями) ФНС России и Росреестра в целях обеспечения направления налоговых уведомлений за налоговый период 2018 года»;
  • взаимодействия в рамках заключенного на региональном уровне трехстороннего соглашения от 18.08.2017 № 03/41/04 «О взаимодействии между Управлением ФНС России по Удмуртской Республике, Управлением Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике и Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике в целях применения для администрирования земельного налога сведений о земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и неиспользуемых для сельскохозяйственного производства».

В ходе совещания было обращено внимание на то, что в настоящее время в состав сведений, передаваемых в налоговые органы, включены также сведения о правах на объекты недвижимости, входящие в состав общего имущества в многоквартирных домах. Данные сведения отражаются в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В связи с тем, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 389 и пунктом 3 статьи 401 Налогового кодекса РФ не признаются объектами налогообложения земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, и имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, налог по данным объектам за 2018 год исчисляться не будет.