ENG

Руководитель Управления выступил на расширенном заседании коллегии Министерства финансов Удмуртской Республики

Дата публикации: 22.03.2019 09:25

В своем выступлении руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов остановился на мерах, принимаемых налоговыми органами республики по повышению поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет Удмуртской Республике.

«Территориальный бюджет Удмуртской Республики за 2018 год превысил 60-ти миллиардный рубеж и составил 60 млрд 971 млн рублей, то есть, увеличение к итогу 2017 года составило 106,8% или 3,8 млрд рублей»,- отметил Юрий Николаевич.

В доходной части территориального бюджета было отмечено лидерство налога на доходы физических лиц, доля налога составила 40,3%. Вторым по значимости стал налог на прибыль организаций с удельным весом 33,6%, на третьей позиции – группа имущественных налогов с долей порядка 14%.

Ю.Н. Горюнов обратил внимание, что при исчислении имущественных налогов Налоговая служба использует данные учетных систем более 10 ведомств, и на постоянной основе осуществляет координацию совместных действий со всеми государственными органами, в чьем ведении находятся вопросы регистрации объектов налогообложения: имущества, транспорта, земельных участков.

На протяжении 2017 - 2018 годов технологические возможности налоговых органов позволили верифицировать более 2 млн сведений, поступивших от вышеуказанных ведомств, необходимых для расчета имущественных платежей.

В результате произведенных обновлений, общее количество объектов налогообложения, принадлежащих физическим лицам, увеличилось на 88 тысяч, а рост налоговых обязательств произошел в отношении 155 тысяч человек.

Руководителем Управления было отмечено, что на собираемость имущественных налогов в 2019 - 2020 году окажут влияние изменения, внесенные в законодательные акты Удмуртской Республики, касающиеся налогообложения региональных налогов, а также меры, которые заложены в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ от 20.02.2019 года и предусматривающие льготы для налогоплательщиков, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

«Реализация плановых задач происходит в тесном взаимодействии региональных ведомств, федеральных структур и органов местного самоуправления. Считаю, что результаты совместной работы нашли свое отражение и в озвученных в докладе цифрах роста налоговых поступлений, они весомы и значимы для субъекта, и, безусловно, направлены на увеличение экономических возможностей нашей Республики», - закончил свое выступление Ю.Н. Горюнов.