ENG

За 9 месяцев 2019 года в налоговые органы республики поступило более 22 тысяч обращений граждан

Дата публикации: 10.10.2019 10:40

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики за 9 месяцев 2019 года поступило на рассмотрение 22175 обращений граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество обращений осталось на прежнем уровне (за 9 месяцев 2018 года поступило 22883 обращений).

Непосредственно в УФНС России по Удмуртской Республике поступило на рассмотрение 1066 обращений граждан.

Основную часть обращений, поступивших в налоговые органы Удмуртской Республики за 9 месяцев 2019 года, составили обращения по вопросам налогообложения доходов и имущества физических лиц (11236 обращений или 51% от общего числа). В своих обращениях заявители просили разъяснить порядок представления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, порядок получения имущественного и социального налогового вычета, а также порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц. По налогу на имущество вопросы касались применения налоговых ставок по имущественным налогам, а также порядок расчета имущественных налогов.

Заявители в своих обращениях, в основном, сообщали о приобретенном имуществе, с целью отражения данных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Также заявителей интересовали сроки получения налоговых уведомлений и сроки уплаты налогов в 2019 году.

Немалую часть обращений граждан составили вопросы образования задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов – 2022 обращений или 9% от общего числа. В обращениях граждане высказывали несогласие с образованием у них задолженности по имущественным налогам и по страховым взносам.

Весомую часть поступивших в отчетном периоде обращений граждан составили обращения по вопросам осуществления возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 1992 обращений или 9% от общего числа.

По тематике «Учет налогоплательщиков» поступило 1610 обращений (или 7%). В частности, граждан интересовал порядок получения Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту пребывания, отличающегося от места жительства.

Часть поступивших в отчетном периоде обращений граждан составили обращения по вопросу оказания услуг в электронной форме (997 обращений или 4% от общего числа).

Основная доля обращений за 9 месяцев 2018 года поступила:

  • в Межрайонную ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике – 4886 обращений или 22 % от общего числа;
  • в Межрайонную ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике – 4438 обращений или 20 % от общего числа.

В полном объеме справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики за 9 месяцев 2019 года размещена в разделе «Статистика и аналитика».