ENG

Подведены итоги акции «В отпуск без долгов»

Дата публикации: 16.10.2019 16:23

Управлением ФНС России по Удмуртской республике подведены итоги мероприятия «В отпуск без долгов» за 9 месяцев 2019 года по обеспечению погашения задолженности физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

По состоянию на 1 октября 2019 года задолженность по имущественным налогам числится у более 432 тысяч жителей республики в общей сумме 665 млн рублей.

От общей суммы задолженности по республике:

  • 130 млн рублей составляет налог на имущество физических лиц (20%);
  • 430 млн рублей – транспортный налог (64%);
  • 105 млн рублей - земельный налог (16%).

За 4 месяца проведения акции «В отпуск без долгов» жителями республики погашено более 91 миллиона рублей.

Налоговым законодательством установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 декабря следующего за отчетным периодом года.

В этом году рассылка налоговых уведомлений физическим лицам началась с середины июля. Для жителей республики сформировано 740 тысяч налоговых уведомлений на сумму 1 млрд 669 млн рублей.

По состоянию на 1 октября 2019 года удельный вес поступлений имущественных налогов составил 34%.

Гражданам, имеющим в собственности имущество, транспорт, землю, и не получившим налоговые уведомления, необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Управление обращает внимание, что за несвоевременную уплату налогов гражданам начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка России за каждый день просрочки.

Одна из мер принудительного взыскания задолженности с физических лиц -ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Ограничение выезда принимается в отношении физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих задолженность свыше 30 тысяч рублей.

Уплатить налоги можно с помощью электронных сервисов налоговой службы «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»