ENG

Сотрудники Управления приняли участие в региональном фестивале «Навыки управления своим делом»

Дата публикации: 19.12.2019 09:47

Региональный фестиваль Удмуртской Республики для индивидуальных предпринимателей и самозанятых «Навыки управления своим делом», организованный Центром развития самозанятых Удмуртской Республики, Ассоциацией по подбору и обучению «Профессиональный персонал» прошел в городе Ижевске.

В его работе приняли участие начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева и главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления ФНС России по Удмуртской Республике С.А. Кочнев.

М.Н. Еланцева ознакомила присутствующих с особенностями нового режима налогообложения «Налог на профессиональный доход», применение которого для граждан республики будет возможно с 1 июля 2020 года при принятии соответствующего закона на федеральном уровне.

Она отметила, что под профессиональным доходом понимается доход физического лица от деятельности, при ведении которой он не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества. Предельный размер дохода для целей применения нового режима органичен – не более 2,4 млн рублей в год.

Одно из преимуществ нового режима – отсутствие необходимости личного общения со специалистами налогового органа. Администрирование осуществляется в автоматическом режиме с помощью мобильного приложения «Мой налог» или веб-кабинета, размещенного на официальном сайте ФНС России. Мобильное приложение автоматически формирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступает в налоговый орган.

С.А. Кочнев обратил внимание, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года. Данные индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней, с даты заключения такого трудового договора, зарегистрировать контрольно-кассовую технику. Если же они становятся плательщиками налога на профессиональный доход, применение кассовой техники не требуется.