ENG

Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже имущества рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по УР

Дата публикации: 21.04.2015 09:58 (архив)

В операционном зале Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике прошла учеба по заполнению декларации 3-НДФЛ в программном продукте «Декларация 2014».

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками И.Г. Батурина показала налогоплательщикам, как легко и быстро заполнить декларацию в программе «Декларация 2014».

Основные вопросы, которые были заданы налогоплательщиками: - заполнение кода ОКТМО по месту жительства; - выбор раздела в программе, где необходимо указывать сведения о проданном имуществе; - выбор кода дохода при продаже имущества.

Налогоплательщикам было разъяснено, что код ОКТМО по месту жительства можно узнать на сайте ФНС России при помощи сервиса «Узнай ОКТМО» или на информационных стендах инспекции.

По вопросу выбора раздела в программе «Декларация» для указания сведений о проданном имуществе, было отмечено, что данная информация заполняется в окне «Источники выплат» раздела «Доходы, полученные в РФ». При этом, факт продажи указывается в реквизите «Наименование источника выплаты». После заполнения информации об источнике выплаты требуется заполнить код дохода.

Код дохода может быть выбран:

  • 1400 – если доход получен от аренды;
  • 1510 – если доход получен от реализации недвижимого имущества (кроме долей) - при продаже квартиры, комнаты, дома, гаража, земельного участка;
  • 1511 – если доход получен от реализации доли недвижимого имущества – при продаже доли квартиры, комнаты, дома, гаража, земельного участка;
  • 1520 – если доход получен от продажи автомобиля или реализации другого имущества (доли), кроме ценных бумаг.

И.Г. Батурина обратила внимание, что налоговые инспекции Удмуртии принимают декларации по форме 3-НДФЛ по вторникам и четвергам до 19 часов 30 минут и каждую вторую и четвертую субботу месяца с 10.00 до 15.00.

В заключении она пригласила всех слушателей на «День открытых дверей по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ», который пройдет во всех налоговых инспекциях 24 апреля с 9.00 до 20.00 и 25 апреля с 10.00 до 15.00.