ENG

Заявление о праве на налоговую льготу в отношении имущественных налогов можно подать в любой налоговый орган

Дата публикации: 07.02.2017 15:41 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике проведен семинар с налогоплательщиками – физическими лицами о представления заявлений на получение льгот по имущественным налогам.

Присутствующих уведомили, что до 1 апреля 2017 года гражданам необходимо заявить в налоговый орган о праве на льготу по имущественным налогам. Это касается физических лиц, у которых в 2016 году такое право появилось впервые.

Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением на получение налоговой льготы гражданам необходимо до 1 апреля. Это связано с тем, что именно после этой даты будут формироваться сводные налоговые уведомления за 2016 год.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и подтверждающие право на льготу документы можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»; почтовым сообщением или обратившись лично в налоговую инспекцию.

К заявлению необходимо дополнительно приложить копию документа, подтверждающую льготу (например, копию пенсионного удостоверения).

Полный перечень категорий граждан, имеющих право на льготу, прописан в статье 407 Налогового кодекса РФ. Помимо этого, льготы по налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и транспортному налогу могут быть установлены решениями органов местного самоуправления. Ознакомиться с перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

База данных сервиса содержит следующую информацию:

  • о законе субъекта Российской Федерации, нормативном правовом акте органа местного самоуправления об установлении налога на соответствующей территории;
  • о налоговых ставках и льготах, установленных на региональном и местном уровнях;
  • о налоговых льготах, установленных федеральным законодательством;
  • о документах, которые необходимо представить в налоговый орган для подтверждения права на применение налоговой льготы.

Чтобы найти информацию в Информационном ресурсе необходимо ввести следующие параметры:

  • вид налога;
  • налоговый период;
  • наименование муниципального образования.

В заключение семинара налоговики обратили внимание, на то, что налогоплательщик может заявить о праве на льготу в любой налоговый орган.