ENG

При уплате государственной пошлины через портал государственных услуг экономится тридцать процентов

Дата публикации: 08.09.2017 07:56 (архив)

7 сентября 2017 года в Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике состоялся семинар для начинающих и вновь зарегистрированных предпринимателей. В рамках семинара заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками А.А. Адамов рассмотрел вопрос уплаты государственной пошлины.

Он обратил внимание, что с 1 января 2017 года оплатить государственную пошлину за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц можно со скидкой 30%. Для этого требуется осуществить платеж через единый портал государственных и муниципальных услуг, региональный портал государственных и муниципальных услуг и иной портал, интегрированный с единой системой идентификации и аутентификации. Данная норма введена в действие Федеральным законом от 30.11.2016 № 402-ФЗ (п. 4 ст.333.35 НК РФ).

В заключении А.А. Адамов отметил: «В соответствии  со статьей 333.17 Налогового кодекса РФ плательщиками государственной пошлины являются организации и физические лица, если они обращаются за совершением юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Налогового кодекса, или выступают ответчиками (административными ответчиками) в судах общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец (административный истец) освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с главой 25.3 Налогового кодекса РФ».