ENG

В Ижевске рассказали о порядке уточнения налоговыми органами платежей по страховым взносам

Дата публикации: 14.11.2017 09:31 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 8 по Удмуртской Республике состоялся семинар на тему: «Порядок заполнения платежных документов. Невыясненные платежи».

Государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками О.М. Стерхова сообщила, что приказом ФНС России от 25 июля 2017 года № ММВ-7-22/579@ утвержден новый порядок работы налоговых органов с невыясненными платежами. Данный порядок вступает в силу с 1 декабря 2017 года.

Она отметила, что уточнение платежей налоговые органы осуществляют в порядке, предусмотренном пунктами 7, 9 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации, и обратила внимание, что при обнаружении налогоплательщиками ошибок при заполнении расчетных документов по уплате страховых взносов необходимо руководствоваться следующим:

  • При уточнении реквизитов в расчетных документах, денежные средства по которым поступили до 01.01.2017 в органы системы Пенсионного фонда РФ (ПФР), заявление об уточнении реквизитов представляется плательщиком в отделение ПФР. Отделение ПФР в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление и выносит решение об уточнении реквизитов в расчетном документе, которое направляет в налоговый орган. Одновременно с решением об уточнении платежа по расчетному документу отделение ПФР передает в налоговый орган сумму пени, подлежащую уменьшению либо доначислению, пересчитанную по состоянию на 01.01.2017.
  • При уточнении реквизитов в расчетных документах, денежные средства по которым поступили после 01.01.2017 в налоговые органы, заявление об уточнении расчетного документа представляется в налоговый орган. Налоговый орган направляет в отделение ПФР запрос с приложением копии заявления плательщика и копии платежного документа. После получения запроса отделение ПФР в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление и подтверждает правомерность уточнения реквизитов в расчетном документе, направляя сообщение о возможности проведения соответствующих мероприятий по уточнению реквизитов. Налоговые органы на основании сообщения, направленного отделением ПФР, принимают решение об уточнении платежа.