ENG

Угнали автомобиль – что предпринять, чтобы не платить налог?

Дата публикации: 09.07.2018 09:46

На семинаре с жителями города Сарапула начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Удмуртской Республике Е.В. Никифорова ответила на вопросы по исчислению и уплате имущественных налогов.

Особое внимание она уделила вопросу исчисления транспортного налога в случае угона транспортного средства. Она отметила, что в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. При этом, объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, только  при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (пп.7 п.2 ст.358 НК РФ).

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе, угонов (краж) транспортных средств.

При представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

Е.В. Никифорова обратила внимание: «Угнанное транспортное средство не является объектом налогообложения по транспортному налогу только в период его розыска. В том случае, если от налогоплательщика в налоговый орган не поступила выданная органами МВД России справка, подтверждающая факт угона (кражи) зарегистрированного на него транспортного средства, транспортный налог по угнанному транспортному средству продолжает начисляться. В целях освобождения угнанного транспортного средства от налогообложения налогоплательщик должен ежегодно подтверждать в налоговом органе факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске до снятия угнанного транспортного средства с учета».

В заключение семинара Е.В. Никифорова провела презентацию промо-страницы «Налоговое уведомление 2018».