ENG

О счетах (вкладах) в банках за пределами РФ гражданами могут быть представлены специальные декларации в срок не позднее 28 февраля 2019 года

Дата публикации: 16.07.2018 10:11

Начальником отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Удмуртской Республике А.Г. Шарафиевой проведен семинар с жителями Первомайского района города Ижевска и Завьяловского района Удмуртской Республики на тему «Добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках».

Она отметила, что с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в Российской Федерации проходит второй этап добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках, находящихся в иностранных государствах, посредством представления специальной декларации по форме, утвержденной приложением к Федеральному закону от 08.06.2015 № 140-ФЗ в редакции от 19.02.2018.

А.Г. Шарафиева обратила внимание участников семинара на то, что декларация может быть представлена декларантом однократно. Повторное представление декларации (кроме случая представления декларации после получения письменного отказа в приеме ранее представленной декларации), представление уточненной декларации Федеральным законом № 140-ФЗ не предусмотрено.

Декларация может быть представлена:

  • в любой налоговый орган на территории Российской Федерации, либо в ФНС России;
  • лично либо через своего уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Представление специальной декларации по почте или в электронной форме с ЭЦП не допускается;
  • в двух экземплярах, каждый из которых должен быть подписан декларантом, с приложением документов, подтверждающих информацию, содержащуюся в декларации.

Специальная декларация может быть подготовлена с использованием программного обеспечения «Налогоплательщик ЮЛ» (версия 4.56.4), расположенного в разделе «Программные средства».

В заключении А.Г. Шарафиева порекомендовала по вопросам заполнения специальных деклараций, подачи и приема специальных деклараций обращаться на сайт ФНС России в рубрику «Добровольное декларирование активов и счетов – 2 этап».