ENG

Об изменениях форм отчётности по налогу на имущество рассказали на очередном семинаре

Дата публикации: 13.11.2018 07:55

На семинаре, проведённом для крупнейших налогоплательщиков, рассмотрели изменения налогового законодательства по налогу на имущество организаций.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Удмуртской Республике К.С. Гребенкин рассказал присутствующим об основных изменениях, которые внесены Приказом ФНС России от 04.10.2018 № ММВ-7-21/575 в форму авансового расчёта и налоговой декларации по налогу на имущество, а так же порядок их заполнения и представления.

В новых формах учтены изменения в налогообложении имущества юридических лиц, предусмотренные Федеральными законами от 03.08.2018 № 302-ФЗ и № 334-ФЗ, которые коснулись:

  • налогообложения движимого имущества - с 1 января 2019 года исключено из состава объектов налогообложения;
  • порядка представления форм налоговой отчетности - обособленным подразделениям российской организации, имеющим отдельный баланс, не нужно сдавать декларацию по месту своего нахождения;
  • исчисления налога с применением коэффициентов - если кадастровая стоимость объекта была изменена в течение налогового периода из-за корректировки его качественных и (или) количественных характеристик;
  • декларация и расчет дополнены полем «Адрес объекта недвижимого имущества, расположенного на территории Российской Федерации». Данное поле заполняется для объектов, облагаемых по среднегодовой стоимости, если у них отсутствуют кадастровый и условный номера, но есть адрес, присвоенный с указанием муниципального деления.

«Представлять расчеты по налогу на имущество предприятий по новой форме, необходимо начиная с отчетности за I квартал 2019 года», - обратил внимание Константин Сергеевич.

В заключение семинара присутствующих ознакомили с сервисами налоговой службы. Для должной осмотрительности при выборе контрагента рекомендовано воспользоваться сервисом «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».