ENG

В Управлении прошел вебинар по порядку представления в 2020 году бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 11.10.2019 14:32

Вебинар по теме «Порядок представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в 2020 году в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.11.2018 № 444-ФЗ» был проведен 11.10.2019 сотрудниками Управления ФНС России по Удмуртской Республике: начальником отдела работы с налогоплательщиками М.Н. Еланцевой и заместителем начальника отдела налогообложения юридических лиц А.В. Салтыковой.

Всего в вебинаре приняли участие 399 участников. На вебинаре были рассмотрены вопросы:

  • Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (или ГИР БО). Порядок его формирования;
  • Особенности сдачи бухгалтерской отчетности с учетом нововведений, установленных с 1 января 2020 года.

Было обращено внимание, что с отчетности за 2019 год не нужно будет представлять в территориальные структуры Росстата обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторское заключение к ней. Эта обязанность сохранится только для организаций, отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне, а также других организаций в случаях, установленных Кабинетом министров.

Обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчетности нужно будет представлять в ИФНС по месту нахождения. А ФНС России на основе данных из отчетности будет формировать и вести государственный информационный ресурс. Информацию по конкретной организации можно будет получить бесплатно. В случае, если требуется проведение аналитической работы с массивом данных, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.06.2019 № 811 годовой абонемент составит 200 тысяч рублей. Доступ к сведениям Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности для государственных органов, органов местного самоуправления и Банка России будет осуществляться посредством Системы межведомственного взаимодействия.

Если потребуются сведения об отчетности за истекшие периоды (за 2014 - 2018 годы), то их по-прежнему можно будет запрашивать в Росстате.

Обязательный экземпляр отчетности за 2019 год субъекты малого предпринимательства смогут представить в 2020 году на бумажном носителе или в виде электронного документа, иные организации - только в виде электронного документа. Начиная с 2021 года все организации в рамках формирования ГИР БО без исключения, обязаны будут представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде.

В заключение вебинара М.Н. Еланцева и А.В. Салтыкова ответили на вопросы слушателей.

Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: