ENG

Радиослушателям рассказали об обязанности представления декларации о доходах и об основных изменениях налогового администрирования

Дата публикации: 26.04.2023 16:23

Сегодня начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртской Республике Марина Еланцева выступила в программе «О законах легко» на радио «Адам».

Она рассказала, что в срок не позднее 2 мая 2023 года представить в налоговые органы по месту жительства декларации о доходах за 2022 год должны следующие категории граждан:

  • физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокаты и нотариусы, которые применяют общую систему налогообложения;
  • лица, которые получили доходы от продажи любого движимого или недвижимого имущества, которым владели менее минимального срока владения (квартиры, дома, земли, автомобили и т.д.);
  • лица, получившие подарки не от близких родственников;
  • лица, сдававшие в аренду имущество;
  • лица, выигравшие небольшую сумму в лотерею, получившие доходы от тотализаторов, букмекерских контор, конкурсов.

Также Марина Еланцева обратила внимание, что с 1 января 2023 года на территории Российской Федерации изменился порядок уплаты налогов: «Налоги теперь уплачиваются на единый налоговый счет единым налоговым платежом. Единый налоговый счет позволяет платить разные налоги и взносы одной платежкой. Указывать в платежном поручении нужно только ИНН и сумму платежа».

Остальные реквизиты едины для всех налогоплательщиков Российской Федерации, независимо от региона постановки на учет налогоплательщика или места нахождения его имущества:

  • КБК = 18201061201010000510;
  • Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Более подробная информация размещена на промостранице «ЕНС» сайта ФНС России.

В заключение Марина Еланцева проинформировала радиослушателей о реорганизации налоговых органов Удмуртской Республики с 29 мая 2023 года в связи с переходом на двухуровневую структуру: «Данные изменения не отразятся на правах налогоплательщиков и не скажутся на качестве обслуживания. Прием налогоплательщиков будет осуществляться по экстерриториальному принципу в обособленных подразделениях Управления ФНС России по Удмуртской Республике, которые будут созданы на базе налоговых инспекций. Адреса приема налогоплательщиков останутся прежними».