ENG

Телезрители и радиослушатели узнают о новых изменениях в 2014 году при предоставлении имущественных налоговых вычетов

Дата публикации: 28.02.2014 12:44 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Е.А. Владычкина дала интервью журналистам телерадиоканала «ГТРК Удмуртия».

 
Она обратила внимание граждан об изменениях с 1 января 2014 года, которые касаются предоставления физическим лицам имущественных налоговых вычетов, связанных со строительством или приобретением жилого дома, квартиры, комнат или доли в них, а также приобретения земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома.
 
Е.А. Владычкина отметила, что предельный размер предоставляемого имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство, либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не изменился и составил 2 миллиона рублей. Отличие состоит в том, что по старому порядку предельный размер 2 миллиона рублей можно было применить только по одному объекту, после 01.01.2014 года – по нескольким.
 
Имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 212-ФЗ, может быть предоставлен при соблюдении двух обязательных условий:
  • налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;
  • документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года.
 
Также телезрители и радиослушатели узнают, что граждане, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
 
Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ в налоговые органы по окончании календарного года.
 
Е.А. Владычкина пригласила телезрителей и радиослушателей на Дни открытых дверей, которые пройдут во всех налоговых инспекциях Удмуртской Республики 14 и 15 марта.
 
Время проведения акции: 14 марта (пятница) с 9.00 до 20.00, 15 марта (суббота) с 9.00 до 15.00.
 
Интервью выйдет 28 февраля в вечерних новостях телеканала «ГТРК Удмуртия» в 19.40 часов и 3 марта на радиоканале «ГТРК Удмуртия» в утреннем эфире в 7.20 часов.