Для подачи декларации по форме 3-НДФЛ в электронном виде достаточно быть пользователем Личного кабинета налогоплательщика

Дата публикации: 24.02.2016 13:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На встрече с журналистами «Моя Удмуртия» начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.Н. Еланцева обратила внимание на возможность представления гражданами деклараций по форме 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Сервис позволяет, как заполнить декларацию вновь, так и отправить декларацию, сформированную в специализированном программном обеспечении. Все подтверждающие документы, прилагаемые к декларации, направляются в инспекцию в сканированном виде в момент отправки декларации.

М.Н. Еланцева обратила внимание, что для отправки декларации требуется предварительно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись. В соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса РФ при передаче налогоплательщиками - физическими лицами в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика документов в электронной форме документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью налогоплательщика.

«С помощью видеоролика «Что такое неквалифицированная электронная подпись и как ее получить в Личном кабинете физического лица», размещенного в разделе «Видеоматериалы» на сайте ФНС России, получить подпись легко и просто», - отметила в заключении М.Н. Еланцева.