ENG

Налог на квартиру и дом: что делать, если вы не получили уведомление от налоговой?

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 01.11.2017

Издание: Медиагруппа «Центр», портал IzhLife.ru
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://izhlife.ru/economy/76234-nalog-na-kvartiru-i-dom-chto-delat-esli-vy-ne-poluchili-uvedomlenie-ot-nalogovoy.html

Отсутствие налогового уведомления не всегда означает, что платить ничего не нужно.

До 1 декабря ижевчане должны заплатить несколько видов налогов, в том числе и на имущество – комнату, квартиру, жилой дом, садовый и дачный домик, машиноместо и объекты незавершенного строительства. В эти дни идет рассылка уведомлений с суммами налога. Однако, в инспекции напоминают – эти «письма счастья» получат не все владельцы недвижимости. IZHLIFE разбирался – кому не придет уведомление и что в этом случае делать.

Итак, в каких случаях не придет уведомление?

Если вы зарегистрированы в «Личном кабинете»

Пользователям сервиса «Личный кабинет» на сайте налоговой информация придет в электронном виде. Документ со сведениями обо всем имуществе и суммами начисленного на него налога будет выгружен в личный кабинет до 1 ноября. Но если вы все же хотите получать уведомление обычной почтой – достаточно сообщить о своем желании в налоговую, и электронное письмо будет заменено на бумажное.

Если у вас есть льготы

Льготники освобождены от уплаты налога. В категорию тех, кому его не начисляют, входят пенсионеры, инвалиды 1, 2 групп, инвалиды детства и чернобыльцы. Правда, если право на льготу появилась буквально недавно, об этом налоговую инспекцию нужно уведомить.

Если вам повезло с вычетами

Размер налога зависит от размера недвижимости. Но, чтобы хоть как-то защитить самые уязвимые слои населения, законодатели придумали вычет. Из площади жилого дома вычитается 50 кв.м., квартиры – 20 кв.м., комнаты – 10 кв.м. На ту площадь, что осталось после вычета – и начисляется налог.

Марина Еланцева
начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртии
«У многих после вычета налогооблагаемого имущества вообще не остается. Например, у налогоплательщика есть квартира-студия площадью в 20 кв.м. Применяем вычет – 20 кв.м, остается ноль!»

– Налог в таком случае не начисляется, соответственно, и уведомление не придет, - пояснила Марина Еланцева, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртии.

По этой же причине не будет начислен налог на дачные и садовые домики, которые меньше вычета – то есть 50 кв.м.

Если начисленный налог менее 100 рублей

Этот пункт вводит в недоумение многих владельцев имущества.

- У меня есть квартира – 27 кв.м., которой я владею почти три года, и налог на которую я должен платить и после вычета. Но никакие письма мне не приходят, и в специальном разделе на сайте налоговой мне ответили: «По вашим данным платежного документа не найдено», - рассказал ижевчанин Олег Любавин. – И я теперь не знаю – мне нужно идти в налоговую и разбираться в ситуации, чтобы не «заработать» штрафы, или радоваться, что у меня нет налогов?

Как пояснили в инспекции – налог у мужчины есть. Просто, он меньше 100 рублей, а в таких случаях уведомления не формируются. Но это не означает освобождение от налога. Через три года, или даже раньше (как только сумма достигнет 100 рублей) – письмо все равно придет, и налог нужно будет заплатить.

Как проверить – есть ли налог?

- На нашем сайте есть очень удобный сервис «Узнать индекс платежного документа», который не требует паролей, достаточно ввести свой ИНН. Единственное — нужно обязательно выбрать наш регион. Тем, по кому уведомление не сформировано, то есть налог не начислен, появится информация: «По вашим данным платежного документа не найдено», - пояснила Марина Еланцева.

Итак, пошаговая инструкция. На сайте www.nalog.ru выбираем регион «Удмуртская Республика», и нажимаем на кнопку в правом верхнем углу «Все сервисы».

Фото: скриншот сайта

Далее – в правом нижнем углу выбираем сервис «Узнай индекс платежного документа»

Фото:скриншот сайта

После этого вам нужно согласиться с условиями предоставления сервиса. Нажав «Да, согласен», и в специальном поле ввести свой ИНН.

Фото: скриншот сайта

Что будет, если налог на имущество не заплатить?

К тем, кто решит проигнорировать уведомление от налоговой, применят санкции. Сначала будут начислены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования. Если мера не подействует – налоговая выставит требование на оплату. После этого, в случае непогашения долга, инспекторы обратятся в суд, и тогда придется оплатить сам налог, пени и судебные издержки, а в некоторых случаях – и комиссию судебным приставам.