ENG

Зрителям программы «Календарь садовода» расскажут, кто имеет право на льготу по 6 соткам земли

Дата публикации: 04.04.2018 12:08

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртской Республике Т.А. Протасова ответила на вопросы ГТРК «Удмуртия» о получении льготы по земельному налогу.

Она обратила внимание, что с  2017 года Налоговым кодексом РФ для пенсионеров по земельному налогу установлен налоговый вычет, освобождающий от налогообложения 6 соток земли. При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади одного земельного участка.

Вычет применяется также и для других льготников - Героев Советского Союза, Российской Федерации, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.

Особо она отметила, что, если гражданин ранее уже пользовался налоговыми льготами (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то направлять заявление и подтверждающие льготу документы не нужно.

Для тех, кто в 2018 году впервые получит право на вычет (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении такой льготы.

Передача выйдет в субботу 7 апреля в 9.10 часов в программе «Календарь садовода».