ENG

Время собирать налоги

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 10.10.2018

Издание: Известия Удмуртской Республики
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://izvestiaur.ru/compas/16148501.html

Горячая пора продолжается у налоговиков Удмуртии. В самом разгаре расчёт налогов за 2017 год, подготовка и отправка налоговых уведомлений жителям республики.Налоги на недвижимость, земельные участки, транспортные средства и в отдельных случаях на доходы физических лиц.Времени остаётся совсем немного - около месяца. Налоговое уведомление с квитанцией должно быть направлено налогоплательщику не позднее, чем за 30 дней до срока оплаты. Учитывая, что оплатить налоги за 2017-й нужно до 3 декабря нынешнего года, уведомления должны быть у своих адресатов не позднее 3 ноября.

Цифры и факты

Как рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Удмуртии Марина Еланцева, на территории Удмуртии уже разослано более 660 000 налоговых уведомлений. Из них почти 530 000 традиционной почтой и 133,7 тысячи- через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Ещё более 100 000 на стадии печати и отправки. В общей сложности жители республики получат в этом году более 770 000 налоговых уведомлений.

Из чего состоит налоговое уведомление?

Налоговое уведомление - это официальный документ, поэтому при формировании ему присваивается регистрационный номер и указывается дата создания. В спорных ситуациях на этот номер можно сослаться в своём заявлении в налоговую инспекцию.

Общий блок о начислениях содержит краткую информацию о том, кто, в какой срок и какие суммы налогов должен оплатить.Адресный блок - адрес налогоплательщика, на который направлено уведомление.Расчётный блок включает данные расчёта налогов.

Расчёт транспортного налога

Информация о транспортном средстве указывается по данным, поступившим из регистрирующих органов: ГИБДД, ГИМС, Ростехнадзор, Росавиация, Росморречфлот. Расчёт транспортного налога содержит информацию о марке и госномере транспортного средства, по которому начислен налог.

Расчёт налога на имущество

Уведомление содержит информацию об объекте недвижимости: наименование, кадастровый номер, адрес нахождения имущества.

Информация об объекте указывается по данным из Росреестра или от нотариусов.

Размеры налоговых ставок, а также налоговые льготы зависят от места нахождения объекта,так как устанавливаются муниципалитетами. Ознакомиться с ними можно, воспользовавшись сервисом на сайте ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

- Обращаю внимание, если вы не согласны с размером действующих ставок, обращаться нужно не в налоговую, а непосредственно в уполномоченные органы региональной и муниципальной власти, которые принимали соответствующие законы и решения, - подчеркнула Марина Еланцева.- Мы работаем лишь с предоставленными цифрами.

Расчёт земельного налога

Уведомление содержит информацию о земельных участках: кадастровый номер и адрес нахождения.

Стоит обеспокоиться тем, кто использует земли, предназначенные для жилищного строительства, не по назначению. Если на земле под ИЖС не строится жилой дом в течение 10 лет, то при начислении налога на такой участок действует повышающий коэффициент 2.

Налоговый вычет на «шесть соток»

При расчёте земельного налога, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет, уменьшающий налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров(6 соток) по одному земельному участку.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 6 соток- земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка составляет, к примеру, 9 соток, то налог будет рассчитан только на оставшуюся площадь- 4 сотки.

На вычет могут рассчитывать лишь льготники - а это пенсионеры и приравненные к ним лица, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, РФ, лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и т.д.

- Если у вас несколько земельных участков, можете самостоятельно выбрать тот, по которому хотите оформить вычет. Для этого до 1 ноября нужнообратиться в налоговую инспекцию с уведомлением о выбранном участке. Если такового в налоговую не поступит, то вычет будет предоставлен автоматически в отношении одного земельного участка с максимальной суммой земельного налога, - разъяснила Марина Еланцева. -Если право на льготу у вас есть, но она не предоставлена, нужно обратиться в налоговую инспекцию.

Старички и новички

Ещё один нюанс, облегчающий жизнь налогоплательщика. Если вы уже пользовались ранее налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам, к примеру, ветеран боевых действий был освобождён от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу, то вычет вам оформят автоматически на основании имеющихся у налоговой сведений.А потому вам никуда дополнительно обращаться с заявлением или уведомлением не нужно.

- А вот новичкам стоит заранее позаботиться о получении льгот. Тем, кто с 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами - например, выходит или вышел на пенсию, - необходимо подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы. Её вы получите в 2019 году, - рассказала Марина Еланцева.

В режиме ожидания

Если налоговое уведомление к вам до сих пор не пришло, на это есть ряд причин. Возможно, оно ещё не сформировано или не доставлено вам почтой. Стоит помнить, что если вы являетесь пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте www.nalog.ru, уведомление вам направят в электронном виде. Если вы не являетесь пользователем «Личного кабинета», получить налоговое уведомление можно в любой налоговой инспекции.

Также вы не получите налогового уведомления, если сумма начислений за 2017 год меньше 100 рублей. В этом случае уведомления стоит ждать только в 2019 или 2020 годах - с расчётом налогов за три года.

Если при получении налогового уведомления у вас возникли вопросы, можно зайти на официальный сайт ФНС России nalog.ru.и на главной странице открыть раздел «Налоговое уведомление 2018».Там рассматриваются самые популярные вопросы, жизненные ситуации, касающиеся налоговых уведомлений.

Горячая телефонная линия 8-800-222‑22-22

Важно

9 и 10 ноября во всех территориальных налоговых инспекциях на территории Удмуртии пройдут дни открытых дверей. Жители республики могут прийти и проконсультироваться по спорным вопросам, касающимся начисления налогов, льгот и т.д.

9 ноября инспекции работают с 9:00 до 18:00.

10 ноября с 10.00 до 15.00

Автор:  Людмила Моисеева