ENG

До 3 декабря необходимо уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 18.10.2018

Издание: официальный сайт муниципального образования город Ижевск
Тема: Имущественные налоги
Источник:  http://www.izh.ru/i/promo/51352.html

Ижевчане должны заплатить налоги на имущество не позднее 3 декабря 2018 года. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции Павел Новгородцев, заместитель Главы Администрации города - начальник Управления финансов.

- Муниципалитет в своей работе особое внимание уделяет работе по мобилизации собственных налоговых и неналоговых доходов в бюджет города. Налоговые поступления на сегодня - основной источник пополнения муниципальной казны, от них зависит обеспечение социальными гарантиями жителей нашего города, создание необходимых условий для работы учреждений социальной сферы, реализация социальных программ, проведение мероприятий в области благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства, - отметил Павел Новгородцев. - Одно из направлений пополнения бюджета - работа по повышению платежной дисциплины, ликвидация задолженности по налоговым поступлениям. Подходит к концу очередной календарный год, а это значит, что наступает срок уплаты налогов на имущество физических лиц и земельный налог, поступления от которых в полном объеме идут в бюджет Ижевска. Поэтому хотелось бы обратиться к жителям нашего города, своевременно заплатить налоги, выполнив свою обязанность. От этого зависит стабильная жизнедеятельность столицы Удмуртии.

Марина Еланцева, начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Удмуртии, сообщила, что физлица уплачивают имущественные налоги на основании уведомлений, сформированных налоговыми органами. В этом году рассылка налоговых уведомлений гражданам началась с середины августа. Уже сформировано 770 тыс. налоговых уведомлений для жителей республики, при этом 130 тыс. направлены в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В настоящее время пятая часть от всех взимаемых налогов уже уплачена гражданами. В частности, в Ижевске из 252,8 млн рублей налога на имущество физлиц поступило 46,9 млн рублей, из 448,5 млн рублей транспортного налога уплачено 131,9 млн рублей, из 100 млн рублей земельного налога - 20 млн рублей.

К сведению горожан!

Налог уплачивается на основании налогового уведомления, которое направляется гражданину налоговым органом. Горожане, имеющие доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат налоговые уведомления в электронной форме через личный кабинет, на бумажном носителе по почте документы им направляться не будут.

Уплатить налоги можно:

  • в отделениях банков по квитанциям, которые направлены вместе с налоговым уведомлением;
  • на официальном сайте ФНС России с помощью электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги» через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России;
  • на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, при условии, что налогоплательщик прошел авторизацию на портале.

Уточнить информацию можно на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике www.nalog.ru, либо обратившись лично в территориальные инспекции по городу Ижевску.

Неуплата или несвоевременная уплата налогов может повлечь начисление пеней, штрафные санкции, взыскание задолженности по налогу, в том числе и в судебном порядке. Кроме того, о неисполненной обязанности по уплате задолженности налоговый орган может проинформировать вашего работодателя, а также направить ему или иному лицу, выплачивающему вам заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, исполнительный документ о взыскании денежных средств. Если в отношении неплательщика есть решение суда, его могут не выпустить за рубеж.