Олег Бекмеметьев: «Должники всегда должны ощущать дискомфорт»

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 06.12.2018

Издание: Известия Удмуртской Республики №142(4867)
Тема: задолженность по налоговым и иным обязательным платежам
Источник:  http://izvestiaur.ru/society/16472501.html

Более десятка представителей предприятий разных форм собственности, работающих в Ижевске, имеющих долги перед столичным бюджетом и внебюджетными фондами, пригласили в конце ноября на традиционное заседание комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города.

От разговора не уйти

На эту встречу пришли только половина приглашённых. Кто-то прислал гарантийные письма с обязательствами выплатить задолженность, кто-то накануне обещал публично объяснить причину появления долгов, но не пришёл, некоторые проигнорировали встречу без объяснения причин.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев распорядился составить список предприятий, представители которых два и более раза игнорировали приглашение на комиссию. «Я, невзирая на плотный рабочий график, найду время для встречи с каждым должником лично, если ему сложно откликнуться на приглашение комиссии», - сказал руководитель столицы Удмуртии.

Как рассказал Павел Новгородцев, заместитель главы Администрации Ижевска - начальник Управления финансов, благодаря работе комиссии в последний месяц задолженность по налогам сократилась на 20 млн рублей, и на 22 млн - дебиторская задолженность по неналоговым доходам перед бюджетом города. В том числе снижена задолженность по аренде земельных участков на 19,5 млн рублей.

Предприятия и организации, представителей которых приглашали на заседания комиссии, выплатили в бюджеты всех уровней долги по НДФЛ, страховым взносам и земельному налогу в размере 34 млн рублей, в том числе в бюджет города 6,8 млн.

Найти причину

На ноябрьском заседании комиссии были рассмотрены вопросы, связанные с ликвидацией задолженности по налогам и сборам и арендной плате за земельные участки нескольких организаций: ООО «Ижевский завод керамических материалов», ООО «Ижевский электромеханический завод», ООО «Альтаир», ООО «Ижевский котельный завод», ООО «Ува-молоко», ООО «Камбарское райпо» и другие.Например, «Ува-молоко» заключило долгосрочные договоры аренды трёх земельных участков на территории столицы республики. Задолженность появилась в 2018 году, но прогресс есть: со времени прошлого заседания комиссии, когда задолженность превышала 2 млн рублей, она погашена в сумме 1,800 млн рублей.

В должниках оказалась ещё одна столичная компания, давно занимающаяся металлообработкой. Изменения специфики рынка, задержка своевременных выплат и поступлений средств от заказчиков, в том числе государственных оборонных предприятий, привели к такому результату. Оборот предприятия упал почти в пять раз, количество сотрудников сократилось с 250 (столько их трудилось на начало 2017 года) до 90 человек. По словам директора Алексея Мыльникова, с 2018 года, несмотря на падение оборота, предприятие уплатило налогов порядка 20 млн рублей.

И всё-таки организациям предстоит выплатить все долги до конца года, предоставив в Администрацию города графики погашения задолженности. Иначе неизбежно судебное производство и взыскание долгов через службу судебных приставов либо расторжение договоров аренды земельных участков.

Право на легальный труд

Заместитель главы Администрации Ижевска по экономическому и инвестиционному развитию города Светлана Николаева обратила внимание представителей предприятий и организаций на новые требования федерального законодательства, связанные с особой защитой трудовых прав сотрудников предпенсионного возраста.

Кстати, на сумму будущей пенсии влияет белая зарплата, которую выплачивают сотруднику. Незадолго до заседания члены комиссии вышли в несколько торговых точек столицы Удмуртии с опросом состояния трудовых отношений индивидуальных предпринимателей и их сотрудников. Руководителям ИП ещё раз разъяснили необходимость заключения трудовых договоров с работниками.

Прокуратура поможет выявить нарушения, связанные с неформальной занятостью, и поработать с должником, вынудив его исполнять закон.

Технология поиска средств

Олег Бекмеметьев отметил: должник должен чувствовать дискомфорт. Нужно постоянно напоминать руководителям таких предприятий о платёжной дисциплине, о соответствующих статьях законодательства, предписывающих добросовестное исполнение своих обязательств, связанных с уплатой налогов.Такой подход даст результаты. Пример тому - работа Управления земельных ресурсов и землеустройства за последний месяц.На 2018 год у них был план работы с дебиторской задолженностью, в месяц они взыскивали с должников от 2 до 6 млн рублей, при этом общая сумма долгов сейчас составляла 270 млн рублей. Исходя из максимальной суммы задолженности, которую удавалось получить, для ликвидации этой финансовой бреши понадобилось бы несколько лет. Но в управлении пересмотрели подходы и выставили исковые и претензионные письма всем контрагентам, у которых задолженность превысила 10 рублей. С середины октября по середину ноября финансовый поток вырос с 6 до 19,5 млн рублей. Даже при подобных темпах, на ликвидацию задолженности уйдёт больше года, но такого времени у города нет. «Мы перед собой ставим задачу: не менее чем за полгода мобилизовать все долги - будь это не налоговые арендные платежи или недоимка по НДФЛ. Следующий шаг коллег - направить иски и претензионные письма контрагентам, у которых задолженность превысила 10 копеек. По сути дела, всем, задержавшим оплату хотя бы на день. И так будем работать дальше. Это не ноу-хау, а старый добрый «велосипед», который не нужно изобретать, - считает Олег Бекмеметьев. -Скрупулёзность, индивидуальная работа - вот база, которая позволит добиться результата. Для бюджета важна каждая копейка, и получить её - наша задача».

Знай!

В работе комиссии по ликвидации задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджет города участвуют руководители структурных подразделений муниципалитета, представители органов прокуратуры, регионального отделения Фонда социального страхования России по Удмуртии, Управления Пенсионного фонда России в Ижевске, Управления Федеральной налоговой службы по УР, Министерства социальной политики и труда УР и другие.


Автор: Светлана Дмитриева