ENG

В процедуре банкротства находятся 612 граждан Удмуртии

18 Удмуртская Республика

Дата публикации: 29.03.2019

По состоянию на 01.01.2019 в процедурах банкротства находятся 612 должников, из них 46% (или 281) - юридические лица и 54% (или 331) – граждане и индивидуальные предприниматели.

Таким образом, в динамике отмечается поступательный рост количества процедур банкротства, в основном за счет роста процедур банкротства, введенных в отношении граждан.

Рост количества граждан, находящихся в процедурах банкротства в республике, является общероссийской тенденцией, отчасти, связанной с общедоступностью проведения процедуры банкротства, а также все более увеличивающимся количеством граждан, информированных о возможности списания их задолженности в соответствии с действующим законодательством о банкротстве. Основными инициаторами введения процедур банкротства являются сами граждане.

Статистика дел о банкротстве показывает, что в республике в 2018 году в отношении физических лиц процедуры банкротства вводятся чаще, чем у юридических лиц, даже при таких рисках для граждан – должников, как:

  1. Отсутствие права занимать руководящие должности в компаниях и организациях в течение трёх лет в случае признания гражданина банкротом.
  2. Возможность введения судом запрета на выезд за пределы Российской Федерации.
  3. Возможность оспаривания в процессе банкротства всех сделок должника по передаче, продаже, дарению имущества.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина.

Действиями налоговых органов такая практика на территории Удмуртской Республики уже сформирована, трем должникам по результатам проведенной процедуры банкротства судом в освобождении от их долгов, отказано.  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

50 Мб

0 б